Первенство России по плаванию среди юношей и девушек и первенство России по плаванию среди юниоров. г. Саранск

С 7 по 11 мая 2018 года в г. Саранск (бассейн Дворца водных видов спорта, 50 м) состоялись первенство России по плаванию среди юношей и девушек и первенство России по плаванию среди юниоров. В соревнованиях приняли участие 938 спортсменов из 63 регионов России.

В первенстве России по плаванию среди юниоров участвовали: юниоры 17-18 лет (2000-2001 гг.р.) и юниорки 15-17 лет (2001-2003 гг.р.) спортивной подготовленности не ниже КМС, вошедшие в 30 сильнейших на каждой индивидуальной дистанции в данной возрастной группе официального рейтинга ВФП за период с 01 января по 07 апреля 2018 года.

В первенстве России по плаванию среди юношей и девушек участвовали:  юноши 15-16 лет (2002-2003 гг.р.) и девушки 13-14 лет (2004-2005 гг.р.) не ниже I спортивного разряда, вошедшие в 30 сильнейших в каждом личном виде программы по итогам первенств субъектов Российской Федерации по плаванию, прошедших с 01 января по 01 апреля 2018 года, а также чемпионатов федеральных округов,  1-го этапа Кубка России по плаванию  и других официальных спортивных соревнований, входящих в календарь спортивных мероприятий Всероссийской федерации плавания на 2018 год.

 По результатам первенства России по плаванию среди юниоров 2018 года в личном первенстве абсолютными победителями стали: представитель Кемеровской области Александр Жигалов, который  возглавил рейтинг сильнейших спортсменов в своей возрастной категории  в первый день соревнований, набрав наибольшее количество очков FINA –  860, за результат, показанный на дистанции 200 м брассом (2.13,19), у юниорок – спортсменка из Санкт-Петербурга Полина Невмовенко, набравшая 844 очка FINA, за результат, показанный на первом этапе эстафеты 4х200 м вольным стилем (1.59,54). Награды также получили тренеры лучших спортсменов – Андрей Евгеньевич Дорожкин(тренер Александра Жигалова) и Никита Валерьевич Луговкин  (тренер Полины Невмовенко).

Наиболее успешными спортсменами по количеству завоеванных медалей на первенстве России стали:  у юниоров – представители команды Москвы Максим Ступин (5 золотых — 1 серебряная — 0 бронзовых), Александр Егоров (4-0-0), Дмитрий А. Попов (3-0-1); у юниорок – петербурженка Полина Невмовенко (4-2-0) и Софья Чичайкина из Самарской области (3-0-4).

По результатам первенства России среди юношей и девушек 2018 года возглавил итоговый рейтинг сильнейших спортсменов 15-16 лет Андрей Минаков из Санкт-Петербурга, набрав 872 очка FINA за результат,  показанный на дистанции 100 м баттерфляем (52,13). У девушек 13-14 лет лучшей стала представительница Кемеровской области Александра Сабитова, набравшая  наивысшие баллы FINA – 807, на дистанции 100 м баттерфляем (59,58).

Памятные награды также были вручены тренерам лучших спортсменов – Никите Валерьевичу Луговкину  (тренеру Андрея Минакова) и Елене Николаевне Поданевой (тренеру Александры Сабитовой).

Самыми титулованными спортсменами у юношей стали представители Санкт-Петербурга – Максим Фофанов (6-2-0), Андрей Минаков (6-1-0), Данил Зайцев (5-0-0) и Кирилл Мартынычев (4-0-0). У девушек наибольшее количество наград завоевали – Александра Хайлова из Санкт-Петербурга (3-3-0), Александра Сабитова (3-0-1) и москвички Варульникова Маргарита (3-1-1) и Ульяна Жданова (3-0-0).

Рекорды соревнований, установленные на первенстве России по плаванию среди юношей и девушек

  1. Данил Зайцев (Санкт-Петербург) – 200 м на спине – финал – 2.01,67.
  2. Данил Зайцев (Санкт-Петербург) – 200 м комплекс – финал – 2.02,10.
  3. Данил Зайцев (Санкт-Петербург) – 400 м комплекс – финал – 4.22,50.
  4. Андрей Минаков (Санкт-Петербург) – 100 м баттерфляй – финал – 52,13.
  5. Александра Сабитова (Кемеровская область) – 200 м баттерфляй – предварительный заплыв – 2.15,45.
  6. Артём Селин (Красноярский край) – 50 м вольный стиль – финал – 22,60.
  7. 4х100 м вольный стиль –  Санкт-Петербург (МИНАКОВ Андрей, ЩЁГОЛЕВ Александр, ФОФАНОВ Максим, МОСКАЛЕНКО Роман) – финал –  3.25,45.
  8. 4х100 м комбинированная эстафета –  Санкт-Петербург (ФОФАНОВ Максим, ЗАЙЦЕВ Данил, МИНАКОВ Андрей, ЩЁГОЛЕВ Александр) – финал – 3.43,78.
  9. 4х100 м смешанная комбинированная эстафета – Санкт-Петербург (МАТВЕЕВА Виктория,  ЗАЙЦЕВ Данил,  МИНАКОВ Андрей, ХАЙЛОВА Александра) – финал – 3.58,79.
  10. 4х100 м смешанная эстафета вольный стиль –  Санкт-Петербург (МИНАКОВ Андрей, ЩЁГОЛЕВ Александр, ХАЙЛОВА Александра, КУДРЯВЦЕВА Александра) – финал – 3.38,74
Команду Ленинградской области представляли:

1. Гончаров Степан — КМС (МАУ «ТРКСЦ», тренер Белоусов В.В.)

2. Демичев Владислав — КМС (МБУСФСЦ «Волхов», тренер Болдовский А.К.)

3. Евсичева Диана — КМС (МАУ «ТРКСЦ», тренер Зезетко С.С.)

4. Яковлева Мария — КМС (МБУСФСЦ «Волхов», тренер Прохорова Л.А.)

5. Григорьева Зоя — КМС (МБОУ ДО «Гатчинская ДЮСШ №2″, тренер Александрова Т.А., Глухих О.С.)

6. Петрушичева Анастасия — МС (МБОУ ДО «Коммунарская ДЮСШ», тренер Голодников Ю.В.)

Тренер — Александрова Татьяна Александровна